咨询主题: 农村屋后树木可否自行砍伐,风大刮断砸到人怎么处理。
咨询时间:
2018-03-19 08:59:02
咨询内容: 我家是大安市叉干镇庆发村的 房后有一些树,树林快四十年了,就靠乡道路边,过车和走人比较频繁,春天风大很担心被刮断了出事故,请问可不可以自行砍伐卖掉,如果树被刮断砸到车和人,当地不让砍伐,责任算谁呢。
回复时间: 2018-03-23
回复内容:  
  您好! 吉林省林业厅咨询专栏的来信已收悉。根据现行法律法规和相关政策,现回复如下: 根据《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》的有关规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。同时,省林业厅相关政策文件要求,各级林业主管部门、森林经营单位、集体(个体)林经营者及有关部门,要本着安全第一的原则,积极沟通、协调、配合,及时按规定清理危险树木,避免各种危害的发生,切实保障人民群众的生命安全和财产安全。来信咨询的情况,请及时向当地林业主管部门反映,尽快对林木属性及危险树木情况进行确认,并按相关规定进行采伐。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备05001602号 网站标识码:2200000005 

吉公网安备 22010202000524号