咨询主题: 林木间伐咨询
咨询时间:
2018-07-02 13:23:06
咨询内容: 请问26年树龄,由于株距过密允许间伐吗?间伐需要什么手续?
回复时间: 2018-07-09
回复内容:  
  您好! 吉林省林业厅咨询专栏的来信已收悉。根据现行法律法规和相关政策规定,现回复如下: 1.不同树种在不同龄级时采伐方式不同。其中,林龄26年的人工杨树,已进入成熟林。如属公益林可以进行更新性质的采伐,如属商品林可以进行主伐。 2.根据《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》的有关规定,农村集体经济组织采伐林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。因此,无论间伐还是更新采伐均要依法申请林木采伐许可证。 3.因此,请根据你种植的树种,向当地林业主管部门咨询采伐手续问题。
  • 主办单位:吉林省林业厅 承办维护:吉林省林业信息中心 地址:长春市亚泰大街3698号 吉ICP备05001602号 网站标识码:2200000005 

吉公网安备 22010202000524号